Europei di nuoto paralimpico: l’Italia saluta l’Europa dall’alto!

0
208
Campionati del Mondo nuoto paralimpico Londra, 9 - 15 settembre in foto: Simone Barlaam Foto Augusto Bizzi

Emozioni e medaglie a getto continuo per l’Italia del nuoto paralimpico ai Campionati Europei di Funchal, in Portogallo.

Dieci le medaglie degli azzurri, che si aggiungono alle 28 conquistate nelle prime due giornate di gare. 

“Sono altre dieci medaglie importanti che arrivano da sacrifici e da lavoro meticoloso e rigoroso -dice il CT Riccardo Vernole – Parlo di atleti ma anche di persone che studiano, che lavorano, che si fanno strada nella vita e che trovano energie e passione per praticare questo sport che chiede continua applicazione e adattamento. Tutte le medaglie fino ad oggi hanno una straordinaria storia da raccontare, chi più lunga chi più recente, e nei prossimi giorni avremo ancora molto da far vedere.”

Risultati degli azzurri in gara nella terza giornata: 

Francesco Bettella (G.S. Fiamme Oro /Civitas Vitae Sport Education) 100 dorso S1 – 02:32.21  oro 
Misha Palazzo (Asd Verona Swimming Team) 100 rana SB14 –  01:12.47 Record Italiano  10° posto
Giorgia Marchi (Adus Triestina Nuoto) 100 rana SB14 –  01:29.18  6° posto
Emmanuele Marigliano (Asd Centro Sportivo Portici) 150 misti SM   03:27.30 – 9° posto
Efrem Morelli (G.S. Fiamme Oro/Canottieri Baldesio Asd) 150 misti SM4 –  02:46.42 bronzo
Alessia Berra (Pol.ha – Varese) 50 stile libero S12 – 00:28.49 – Record italiano bronzo
Giulia Ghiretti (G.S. Fiamme Oro/ ASD Ego Nuoto) 50 farfalla S5 – 00:47.80 bronzo
Antonio Fantin (G.S. Fiamme Oro/ S.S. Lazio Nuoto Ssd ) 200 misti SM6 – -03:09.31 batterie
Monica Boggioni (Pavia Nuoto A.S.D.) 200 misti SM5 – 03:38.61 – 8° posto
Simone Barlaam (Pol.ha – Varese) 100 farfalla S9 – 00:59.28 oro
Federico Morlacchi (G.S. Fiamme Azzurre/Pol.ha – Varese) 100 farfalla S9 01:01.22 – 4° posto
Simone Ciulli (G.S. Fiamme Azzurre/ Asd Circolo Canottieri Aniene) 100 farfalla S9 – 01:03.09 – 8° posto
Stefano Raimondi (G.S. Fiamme Oro/Verona Swimming Team ) 400 stile libero S10 – 04:11.72 argento
Martina Rabbolini (G.S. Dil. Non Vedenti Milano Onlus) 100 rana SB11 – 01:33.89 bronzo 
Carlotta Gilli (G.S. Fiamme Oro/Rari Nantes Torino Ssd) 100 stile libero S13 – 00:58.63 oro
Alberto Amodeo (Pol.ha – Varese) 100 farfalla S8 – 01:03.20 argento
Mixed 4×50 stile libero 20pts Bocciardo Boggioni Bicelli Trimi  02:22.99 oro
MEDAGLIERE 
Web site www.finp.it
Facebook FederazioneItalianaNuotoParalimpico
Twitter Finparalimpico
FOTO A.BIZZI/FINP