venerdì, Dicembre 9, 2022
HomeLa Varese più bellaL'Italia Fisdir saluta i Virtus Summer Games con 64 medaglie!

L’Italia Fisdir saluta i Virtus Summer Games con 64 medaglie!

L’Italia Fisdir è rientrata in Italia da Cracovia dov’è stata tra le protagoniste dei “Virtus Summer Games” con un medagliere di 21 ori, 20 argenti e 23 bronzi.
Un totale di 64 che migliora alla grande le 36 di Parigi 2018.

Per l’intero movimento Fisdir è ora il momento diprogrammare Vichy, in Francia, sede dei Virtual Global Games  2023.

Fotogallery

Medagliere azzurro
Atletica Leggera

ORO
Simone Colasuonno – 10000 metri (35:00.49)
Ndiaga Dieng – 1500 metri (3:55.29)
Alessio Talocci – Lancio del martello (33,31)
Alessio Talocci – Lancio del disco (31,16)
4×100 (Schimmenti-Seck-Bertolaso-Di Maggio) – 43.58
Ndiaga Dieng – 800 metri (1:48.88) – WR
Luigi Casadei – Lancio del giavellotto (53,46) – ER
ARGENTO
Cristian Lella – Lancio del martello (32,35)
4×400 (Di Maggio-Bertolaso-Seck-Dieng) – 3:28.20 – RI
BRONZO
Alessio Talocci – Getto del peso (10,93)
Chiara Masia – Lancio del martello (35,20)
Raffaele Di Maggio – 100 metri (11.16)
Raffaele Di Maggio – 200 metri (22.77)
Salvatore Bianca – Salto in alto (1,60)

Canottaggio
ORO
Marta Piccininno – 1000 metri (3:55.7) – WR
Marta Piccininno – 500 metri (1:49.3) – WR
Francesco Saverio Di Donato – 1000 metri (3:07.3)
Francesco Saverio Di Donato – 500 metri (1:28.2)
4×500 metri (Piccininno, Tieghi, Hmoudi, Di Donato) – 7:19.00
4×1000 metri (Piccininno, Tieghi, Guerra, Di Donato)
BRONZO
Elisabetta Tieghi (nella foto sotto) – 500 metri (1:58.00)

Nuoto
ORO
Kevin Casali – 800 stile libero (9:01.03) – RI
Federico Casara – 200 dorso II3 (2:31.52)
Matteo Falchi – 100 rana II3 (1:18.79)
Federico Casara – 200 misti II3 (2:28.75)
Matteo Falchi – 50 rana II3 (34.74)
Giorgia Marchi – 200 rana (2:59.30 – RI
Matteo Falchi – 200 rana II3 (2:45.11)
Federico Casara – 100 farfalla II3 (11:04.71)
Matteo Falchi – 100 misti II3 (1:07.76)
ARGENTO
Federico Casara – 200 dorso II3 (2:31.52)
Matteo Falchi – 800 stile libero II3 (9:34.79)
Misha Palazzo – 100 rana (1:10.39) – RI
Misha Palazzo – 100 stile libero (55.19) – RI
Matteo Falchi – 100 stile libero II3 (57.56)
Misha Palazzo – 50 rana (32.21) – RI
Giorgia Marchi – 50 rana (37.18) – RI
Kevin Casali – 400 stile libero (4:26.06)
Matteo Falchi – 400 stile libero (4:36.47)
Matteo Falchi – 200 stile libero II3 (2:08.16)
Misha Palazzo – 50 dorso (30.14) – RI
Federico Casara – 50 dorso II3 (32.39)
Misha Palazzo – 100 misti (1:04.46)
Federico Casara – 100 misti II3 (1:08.11)
Misha Palazzo – 50 stile (25.56)
Matteo Falchi – 50 stile II3 (26.76)
4×100 stile libero (Zichella, Agosto, Casali, Palazzo) – 3:59.21
BRONZO
Alessandro Agosto – 200 dorso (2:29.42) – RI
Marina Pettinella – 800 stile libero (11:27.44)
Giorgia Marchi – 100 rana (1:22.89) – RI
4×100 MX/SL (Marchi, Pettinella, Agosto, Palazzo) – 4:17.17 – RI
Giorgia Marchi – 200 misti (2:44.02)
Federico Casara – 100 stile libero II3 (59.65)
Federico Casara – 400 stile libero (4:45.88)
Misha Palazzo – 100 dorso (1:06.00) – RI
Federico Casara – 100 dorso (1:11.93)
4×100 MX/MX (Agosto, Marchi, Pettinella, Palazzo) – 4:48.40 – RI
4×50 stile libero M (Zichella, Casali, Agosto, Palazzo) – 1:11.47 – RI
4×100 misti M (Zichella, Agosto, Palazzo, Casali) – 4:42.46
Kevin Casali – 200 stile libero (2:06.29)
4×50 SL/MX (Marchi, Pettinella, Agosto, Palazzo) – 1:55.56 RI
Giorgia Marchi – 100misti (1:17.25)
Federico Casara – 50 stile II3 (27.22)
4×50 MX/MX (Agosto, Pettinella, Marchi, Palazzo) – 2:08.08

Roberto Bof
Roberto Bof
Vivo in un circo ma non sono un pagliaccio
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular