Paralimpiadi di Tokyo. Dal nuoto le prime 5 medaglie!

0
359

Due ori, un argento, due bronzi: è questo lo straordinario bottino di medaglie ottenuto dall’Italia nella prima giornata di gare dei XVI Giochi Paralimpici estivi Tokyo 2020. Le medaglie, che sono arrivate tutte dal nuoto, portano le firme di Carlotta Gilli, Francesco Bocciardo, Alessia Berra, Francesco Bettella e Monica Boggioni.

Il primo podio, in ordine di tempo, lo ha ottenuto Francesco Bettella nei 100 dorso di classe S1. Il padovano, già argento ai Giochi di Rio 2016 nei 50 e 100 dorso, ha nuotato in 2:32.08, con un ritardo di 4.04 dal vincitore della gara, l’israeliano Iyad Shalabi (2:28.04). Argento per l’ucraino Anton Kol (2:28.29).

Due le medaglie nei 100 farfalla S13 femminili, con l’oro che è andato a Carlotta Gilli e l’argento ad Alessia Berra (nella foto del titolo).
La Gilli ha fermato il tempo sul 1:02.65, 3.02 in meno della Berra (1:05.67). Terzo posto per l’atleta della RPC Daria Pikalova (1:05.86).

Il secondo oro lo ha conquistato Francesco Bocciardo. Il genovese ha dominato i 200 metri stile libero S5 maschili con il crono di 2:26.76 (che gli avle anche il Record Paralimpico), con ben 8.44 di vantaggio sullo spagnolo Antoni Ponce Bertran (2:35.20) e 11.85 sul brasiliano Daniel Dias de Faria (2:38.61).

L’ultima medaglia vinta dal nuoto azzurro arriva da Monica Boggioni nei 200 stile libero S5 femminili. 2:55.70 il tempo della lombarda, giunta alle spalle della cinese Zhang Li (2:46.53) e della britannica Tully Kearney (2:46.65).

Gare di giovedì 26 agosto:
FRANCESCO BOCCIARDO 100m stile libero S5 batterie 02:00 – finale ore 10:00
MONICA BOGGIONI 100m stile libero S5 batterie 02:08 – finale ore 10:07
VINCENZO BONI 100m stile libero S4 batterie 02:17 – finale ore 10:14
LUIGI BEGGIATO 100m stile libero S4 batterie 02:17 – finale ore 10:14
MARTINA RABBOLINI 400m stile libero S11 batterie ore 03:11 – finale ore 11:11
STEFANO RAIMONDI 100m rana SB9 – finale diretta ore 11:38
CARLOTTA GILLI 100m Back S13 batterie ore 03:45 – finale diretta ore 12:12
FEDERICO MORLACCHI 100m rana SB8 batterie ore 03:53 – finale ore 12:33
STAFFETTA mixed 4x50m stile libero S1-10 batterie ore 04:09 – finale ore 13:01
Formazione del mattino: FEDERICO BICELLI – ARIANNA TALAMONA – LUIGI BEGGIATO – ARJOLA TRIMI
in diretta su Rai2 – Raisport+HD – RaiPlay – e notte Rai Radio 1
Staff FINP
Programma Gare
FINP
Twitter 
Instagram 
Facebook 
YouTube
Medagliere
Sito World Para Swimming
https://www.paralympic.org/swimming