Campionati Italiani che illuminano quelli organizzati dal Team Equa

0
195

“Voglio che sia una manifestazione unica, che tracci una via di non ritorno per l’organizzazione delle gare di ciclismo paralimpico”.

Il Presidente del Team Equa, Ercole Spada, l’aveva detto e ripetuto dal giorno in cui pensò che per celebrare al meglio il decennale della società lodigiana era giunto il momento di correre e vincere anche sul fronte organizzativo.

La due giorni di Codogno dei Campionati Italiani di Ciclismo Paralimpico è andata ben oltre l’ambizioso obiettivo di Spada. Una partecipazione imponente al pari delle forze in squadra con il Team Equa, in primis l’amministrazione comunale con in testa il Sindaco Francesco Passerini e il Consigliere Comunale con delega allo sport Luigi Bassi e con loro la locale Protezione Civile che per la prima volta nella storia dei Campionati tricolore ha fornito un servizio cucina gratuito agli atleti, dalle 10 del mattino, sul circuito di gara.
Sponsor di prestigio, strutture alberghiere, premi e pacco gara all’altezza delle gare professionistiche più titolate, volontari e forze dell’ordine instancabili in tema di assistenza e sicurezza.

A bordo strada ad applaudire con i vertici della FCI nazionale e regionale c’era il CT Pierpaolo Addesi con il fido Francesco Parmegiani e il collega della pista Silvano Perusini.
Per Addesi si è trattato dell’ultima verifica degli atleti dell’intero territorio nazionale in vista delle convocazioni azzurre per i Campionati del Mondo in Scozia e gli Europei in Olanda.
A Codogno, nell’anno della sua nomina a Comune Europeo dello Sport 2023 con relativo annullo filatelico, i Campionati Italiani di Paraciclismo targati Team Equa con la direzione gare di Roberto Rancilio hanno lasciato un segno profondo che ha generato nell’amministrazione comunale e nei dirigenti federali la volontà di alzare ulteriormente l’asticella.
Sogni e buoni propositi che se seminati in un terreno fertile di nome Ercole Spada non possono non arrivare a prossima fioritura…

Titoli italiani di paraciclismo assegnati
Specialità Handbike
Cat. MH1
Crono 🥇 Fabrizio Cornegliani – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Riccardo Cavallini 🥉 Gabriele Scalise
Strada 🥇 Fabrizio Cornegliani – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Riccardo Cavallini 🥉 Gabriele Scalise

Cat. MH2
Crono 🥇 Luca Mazzone – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Omar Rizzato 🥉 Sebastiano Nardin
Strada🥇 Luca Mazzone – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Sebastiano Nardin 🥉 Giovanni Pagotto

Cat. MH3
Crono
 🥇 Davide Cortini – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Federico Mestroni 🥉 Martino Pini
Strada 🥇 Mirko Testa – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Federico Mestroni 🥉 Martino Pini

Cat. MH4
Crono 🥇 Christian Giagnoni – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Giovanni Achenza 🥉 Andrea Botti
Strada 🥇 Damiano Marini – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Christian Giagnoni 🥉 Alessandro D’Onofrio

Cat. MH5
Crono 🥇 Tiziano Monti – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Diego Colombari 🥉 Fabrizio Bove
Strada 🥇 Tiziano Monti – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Diego Colombari 🥉 Guido Paier

Cat. WH1
Crono 🥇 Simona Canipari – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Luisa Pasini 🥉 Veronica Frosi
Strada 🥇 Simona Canipari – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Luisa Pasini 🥉 Veronica Frosi

Cat. WH2
Crono 🥇 Roberta Amadeo – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Teresa Angela De Gregorio
Strada 🥇 Roberta Amadeo – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Teresa Angela De Gregorio

Cat. WH3
Crono 🥇 Francesca Porcellato – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Rita Cuccuru
Strada 🥇 Francesca Porcellato – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Rita Cuccuru

Cat. WH4
Crono 🥇 Giulia Ruffato – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Alessia Polita 🥉 Grazia Colosio
Strada 🥇 Giulia Ruffato – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Alessia Polita 🥉 Grazia Colosio

Cat. WH5
Crono 🥇 Ana Maria Vitelaru – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Katia Aere
Strada 🥇 Ana Maria Vitelaru – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Katia Aere

Specialità Ciclismo
Cat. MC1
Crono 🥇 Marco Paiano – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Strada 🥇 Marco Paiano – vittoria e Titolo di Campione Italiano

Cat. MC2
Crono 🥇 Andrea Casadei – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Gianluca Valori 🥉 Fabio Radrizzani
Strada 🥇 Fabio Radrizzani – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Andrea Casadei 🥉 Eduard Moescu

Cat. MC3
Crono
 🥇 Mirko Pini – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Riccardo Laini 🥉 Corrado Toro
Strada 🥇 Riccardo Laini – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Mirko Pini 🥉 Corrado Toro

Cat. MC4
Crono 
🥇 Michele Pittacolo – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Antonio Giuzio 🥉 Diego Priori
Strada 🥇 Michele Pittacolo – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Riccardo Cadei 🥉 Angelo Mango

Cat. MC5
Crono
 🥇 Andrea Tarlao – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Silvio Giovane 🥉 Jacopo Guerrini
Strada 🥇 Marco Pisano – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Massimo Salmaso 🥉 Giuliano Sorrentino

Cat. WC3
Crono
 🥇 Antonella Incristi – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Strada 🥇 Antonella Incristi – vittoria e Titolo di Campione Italiano

Cat. WC4
Crono
 🥇 Annalisa Baraldo – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Strada 🥇 Annalisa Baraldo – vittoria e Titolo di Campione Italiano

Cat. WC5
Crono
🥇 Claudia Cretti – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Strada 🥇 Claudia Cretti – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Samanta Demontis

Triciclo
Cat. MT1
Crono
🥇 Giorgio Farroni – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Leonardo Melle 🥉 Fabio Nari
Strada 🥇 Giorgio Farroni – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Leonardo Melle 🥉 Fabio Nari

Cat. MT2
Crono
🥇 Stefano Stacchiotti – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Alessandro Abbondanza
Strada🥇 Stefano Stacchiotti – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Alessandro Abbondanza

Tandem
Cat. MB
Crono
 🥇 Fabio Colombo-Paolo Totò – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Federico Andreoli-Luca Chiesa🥉 Leonardo Bernard-Davide Plebani
Strada 🥇 Leonardo Bernard-Davide Plebani – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Federico Andreoli-Luca Chiesa 🥉 Fabio Colombo-Paolo Totò

Cat. WB
Crono
 🥇 Ilaria Brugnoli-Alice Gasparrini – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Angela Caldini-Ilaria Bertolotti🥉 Chiara Colombo-Elena Bissolati
Strada 🥇 Chiara Colombo-Elena Bissolati – vittoria e Titolo di Campione Italiano 🥈 Ilaria Brugnoli-Alice Gasparrini 🥉 Angela Caldini-Ilaria Bertolotti